http://youtu.be/BCR4oqe0DqA
По видео высоту волны определить невозможно. 15 человек смыло в море, но все отделались лёгким испугом. 6 человек в больницах с ушибами.
По показанием очевидцев высота волны была до 2,5-3 м (может быть и привирают), но очевидна огромная мощность волны - высокая скорость и огромное количество перемещающейся воды. Местные утверждают, что ничего подобного никогда здесь не видели:
Происхождение волны - тайна.
Никакой сейсмической активности в регионе вроде бы отмечено не было
Из версий в прессе:
- Подводный взрыв боеприпасов где-то далеко в море (некоторые очевидцы утверждают, что перед появлением волны слышали хлопок)
Критика версии: На мелководье детонация даже нескольких тонн боеприпасов не вызвала бы такой волны. - Проходящее мимо судно.
Критика версии: Какое водоизмещение должно быть у этого судна, чтобы вытеснить такое количество воды? Супертанкер? Авианосец? Новая яхта Абрамовича? Горизонт чист - никаких огромных кораблей не видно
Может быть таки взрыв, но не боеприпасов, а сероводорода? В Черном море, на глубине этого ароматного газа навалом - говорят, более 20 тысяч кубических километров. Может быть какая-то часть этих запасов почему-то взорвалась.
Привет строителям подводных газопроводов!
Journal information